Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов

Треть всех покупателей загородной недвижимости выбирают таунхаусы

02 октября 2013


Среди всех предложений подмосковного рынка загородной недвижимости, включая предложения по земельным участкам в Подмосковье, доля таунхаусов составляет около 9 — 12%, при этом на данный тип недвижимости приходится около трети всех сделок.

Стоимость одного квадратного метра в таунхаусе по итогам первого полугодия 2013 года составляла около 70 тыс. рублей. Домовладения эконом-класса в среднем продаются по цене 4,5 — 12 млн. рублей, а средняя стоимость таунхаусов бизнес-класса составляет 12 — 20 млн. рублей.

На срок экспозиции в поселках таунхаусов напрямую влияет бюджет покупки. Чем выше бюджет, тем более медленными темпами происходит реализация проекта. Таунхаусы стоимостью 4,5 — 6 млн. продаются примерно в количестве 15 — 20 домовладений в месяц. Для проектов, цена которых превышает 6 млн. рублей, в месяц продажи составляют около 5 — 7 таунхаусов, а средним показателем для этого сегмента рынка загородной недвижимости является реализация 5 таунхаусов в месяц.

Более всего сейчас востребованы и являются наиболее ликвидными таунхаусы, расположенные вдоль Калужского, Киевского, Новорижского шоссе. Особенно высок спрос на таунхаусы в сегменте эконом-класса, площадью 120 —140 кв. м., имеющие участок 1 — 2 сотки и расположенные в пределах 25 километров от Москвы. Стоимость таких домовладений 5,5 — 6 млн. рублей.

В связи предложением администрацией Московской области новых нормативов градостроительного проектирования, а именно ограничения этажности возводимых жилых домов, введения более жестких требований к социальной инфраструктуре объектов, может серьезно увеличиться стоимость проектов многоквартирного строительства и снизятся показатели рентабельности от реализации такого жилья. В таком случае многие застройщики, вполне вероятно, оценят для себя перспективность коттеджной застройки и, удовлетворяя спрос покупателей, начнут возведение альтернативных вариантов квартиры – таунхаусов с небольшой площадью и с сопоставимым бюджетом.

Можно предполагать, что при этом варианте развития событий вырастет число многоформатных проектов, когда предлагаться будут как квартиры, так и индивидуальные домовладения небольшого размера, в первую очередь, таунхаусы.


Dachnyi-Variant.ru