Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Приватизация земельного участка под частным домом


Хозяевам домов с земельными участками надо помнить, что если здание возводилось не по проекту и без всех необходимых согласований, либо его переделали без необходимых разрешений, то появляются сложности с муниципальными органами, которые признают постройку незаконной и подлежащей к сносу. А это, в свою очередь, не даст приватизировать жилье.

Приватизация земли под частным домом

Если вы решили сделать перепланировку в здании, немного изменить его площадь, сделать пристройку, то все работы обязательно согласуются в официальных органах. При отсутствии согласований есть вероятность, что хозяин участка потеряет права на его владение.

В случае если все легализовано, на руках хозяина есть правоустанавливающие акты, то произвести процедуру приватизации земельного участка будет несложно.

В нашей стране практикуется применение беститульного владения земельным участком. Смысл данного термина означает, что, фактически, хозяин имеет документы, указывающий на право собственности только на здание, однако это не подразумевает наличие документов на владение землей. В то же время участок полностью принадлежит хозяину дома, так как используется как придомовая территория или в качестве сельскохозяйственных земель.

Дилемма заключается в том, что владелец земельного участка не понимает, какое право собственности он может получить. Есть два варианта: взять землю на правах собственности или в аренду. Уже много лет государство не может найти правильное решение для этой проблемы.

Собственники настаивают на том, что они сами должны решить и выбрать форму собственности для своего участка. Большинство граждан выступает за владение землей на правах собственности. Уже многие считают, что они и так полноправные собственники, хотя и не имеют в наличии документов, подтверждающих право собственности.

Законодательство России говорит о том, что у граждан есть два пути: выкупить землю, прилегающую к дому и оформить, таким образом, на нее права собственности, либо взять в аренду. Правовые нормы и законы РФ призваны помочь гражданам в этом вопросе, и общие положения закона направлены на совмещение прав собственности земли и дома.

Так как все нормы, связанные с землей и домом, относятся к Земельному кодексу, то и решатся они будут в суде. В то же время владельца дома нельзя лишить права на владение участком. Приватизация своего земельного участка утомительная и затяжная процедура, но крайне необходимая, если владелец хочет защититься от мошеннических действий с собственностью и землей.