Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Современные коттеджные поселки с городской инфраструктурой


"Обрастание" коттеджных поселков городскими инфраструктурой и коммуникациями провоцируется самими покупателями, предпочитающими работать в городах, а проживать рядом с природой. Обязательные признаки городской жизни у загородной недвижимости: удобные пути подъезда, охраняемая территория, надежная централизованная система водоснабжения-канализации, надежное электроснабжение и быстрый интернет, московские телефонные номера и множество других возможностей для повышения качества жизни, наличие развитой социальной инфраструктуры (строительство школ и соцучреждений вблизи коттеджного поселка хорошо увеличивают стоимость домовладений в нем). Такие мини-городки с собственной службой техобслуживания и обязательным наличием охраны.

современный коттедж

Следующей модной и перспективной для возрастания инвестиционной привлекательности загородной недвижимости тенденцией становится увеличение количества поселков, которые возводят по единым архитектурным замыслам. Но покупатели еще неоднозначно воспринимают подобное единообразие. Приобретая загородные жилые дома, очень многие желают максимально отделить свою жизнь от стандартности и влияния мегаполиса. Для таких людей непривычны поселки, напоминающие строгостью планировки небольшие городки. Однако единым архитектурным оформлением повышается продажная привлекательность домовладений в подобных поселках. Стилевое разнообразие может быть привлекательным фактором при случае, когда рассматривается вариант не поселка, а примыкающих одного к другим частных "поместий" - домовладений, расположенных на участках площадью более гектара.

Участок в коттеджном поселке

Величина площади придомового участка - отдельная тема. Чем больше размеры дома, тем больше должен быть его участок. Традиционными 6-9 сотками уже людей не привлечь, они утрачивают инвестиционную привлекательность (домовладения такие бессмысленно считать выгодным вложением капитала). Совершенно понятно "приложение" к таунхаусам скромных участков до 2 соток, себестоимость таунхаусов гораздо ниже стоимости коттеджей: есть экономия на стоимости материалов из-за общих с соседями стен и земли, но она совершенно излишняя для нормального загородного дома. Когда микро-участки отводят полноценным коттеджам со стандартными площадями до 170-300 кв. м., это вызывает ощущение полного несоответствия участка и построенного здания.

Отмечается и новая манера размещения проектировщиками строений на земельном участке. Теперь часто выделяются помещения в отдельные блоки хозпостроек: гаража, жилья обслуги, бойлерной, котельной и прочих. Все это обычно объединяют в хозяйственно-гаражный блок. Кроме функциональных построек большие территории загородных домов застраиваются малыми архитектурными формами, особенно декоративного предназначения (беседки, фонтаны, скульптуры). Стремления покупателей забыть про "каменные городские джунгли" и приблизиться к природе сформировали еще одну тенденцию для загородного рынка: все больше появляется домов из дерева, но среди традиционных выборов домовладений все же лидирующие позиции у кирпичных строений. Более 50% покупателей выбирают коттеджи из кирпича, для доли "дерева" досталось четверть предложений, остальными выбраны "бетонные" или "каркасные". Но всего за пару лет до этого соотношение строений "кирпич-дерево" было очень отличающимся 75% к 12% (эти данные приводятся агентством экспертиз инвестиционной привлекательности проектов Российской ассоциации риэлторов).

Выбирают "деревянные" варианты все чаще и архитекторы. Специально для деревянных материалов ими разработаны и новые технологии. Некоторые из них предполагают особое подчеркивание «загородности» и природности объектов. Например, парой лет ранее домовладения из деревянных бревен, часто покрытых трещинами, воспринимались неосведомленными покупателями как бракованные. Сегодня трещинами стандартно "оформляются" деревянные домовладения, их даже считают отличительными преимуществами. Появляется все больше клиентов, приобретающих деревянные дома без дополнительной обработки внутренних поверхностей. Внутри жилищ фактура дерева становится при старении очень красивой, похожей на отделку старой костью. Среди европейских владельцев загородной недвижимости такие домовладения достаточно многочисленны. Их внутреннее убранство под стать материалу стен: люстры со скрещенными рогами, украшения декоративными элементами, т.е. сочетающиеся с выбором стильной архитектуры. Новейшие тенденции связаны с уменьшением размеров домов, оставление в прошлом огромных особняков, построенных в псевдо-дворцовом стиле и с площадями комнат в общем исчислении более 1000 кв. м. Сейчас наиболее популярны "практичные" ресурсосберегающие здания, площадью до 300 кв. м.в "комплекте" с наиболее просторными придомовыми участками.

В верхнем ценовом сегменте общая площадь домовладений осталась неизменной (до 1000 кв.м.). Но распределяют ее по-другому, в загородных домах добавились жилые пространства, что ранее в них не обустраивались. Устроение одной гостиной сменилось несколькими, отличающимися различными функциями, используемыми, например, в качестве каминной комнаты, домашнего кинозала и для прочих предназначений. Появляются узкоспециализированные помещения: библиотека, комната для коллекции оружия.
Вопрос количества спален - характеристике благосостояния хозяина домовладения - решают сравнительно просто: застройщики коттеджных поселков предлагают проекты с таким количеством спален, которое покупатели смогут себе позволить. Наиболее востребованные являются проекты, с 4 спальнями, затем следуют дома с 3-мя спальнями (25%). До 10% покупателей недвижимости присматривают коттеджи с 5 спальнями, и только около 2,5% - 2-х спальневые. По количеству этажей у загородных домов, преимущественный выбор большинства архитекторов и покупателей - двухэтажные.

Уже есть предложения по продаже земельных участков по гектару или до пяти га, где возможно "развернуться вширь". Вертикальные коммуникации многоэтажного дома, по мнению инженеров, неудобны. Покупателям загородной недвижимости малопривлекательны подобные "высотки" с отпечатком десятилетней давности ново-русского шика. В вопросах инженерии здание должно быть удобным для перестройки или модернизации. Перечисленные моменты редко учитывают современные проектировщики, что подвергается критике архитекторов. Поэтому на рынке нередка ситуация морального устаревания дома в глазах хозяев и потенциальных покупателей за 4 года. Это снижает шансы его успешной продажи в дальнейшем.

При проектировании и застройке коттеджных поселков неизбежно проявляются творческие и финансовые разномыслия заказчиков и архитектора. Архитектором закладываются в проект "красота и удобства", застройщики же на них экономят. Но современный подмосковный рынок загородной недвижимости приближается к насыщению. Соответственно, плохо построенные и некрасивые домовладения станут просто убыточными. Застройщиков, таким образом, мотивируют соглашаться на разработанные архитектором предложения "красоты и удобства". Многие основные идеи домов новых поселков диктуются заграничными тенденциями, на строительство поселков сильно влияние зарубежных архитектурных стилей - германского, британского или американского. Новыми западными технологиями, материалами, оборудованием застройщики часто идут на выбор задуманных там же однотипных решений. Например, для деревянных домовладений бывает трудно не соблазниться использованием "финских" эркеров и веранд. Сейчас так много продумано для строительства индивидуальных домовладений, что очень трудно избежать штампов в этом вопросе.

Выбирая проект коттеджа или при проектировании поселка, заказчики зачастую предпочитают найти что-то "чудесное". Большинство среди "современных" псевдо-элитных коттеджных поселков - совершенно однообразные "резервации богатых" с обязательными ресторанами, боулингами, бассейнами. Подобными строениями подтверждается отсутствие разумного обращения со средствами и стремление к достижению чего-то "из ряда выходящего". А продавцы следуют за такими тенденциями, считая "навороченные" безвкусные проекты "дорогими вариантами". Зачастую это не соответствует действительности. Наоборот, простые с виду здания, спроектированные очень продуманно, гораздо удобнее и стоят значительно дешевле вычурных дворцов.


Dachnyi-Variant.ru


Реклама партнеров:
желание жить за городом и иметь рядом необходимую городскую инфраструктуру, для многих является приоритетом в выборе загородного жилья. Но можно также купить квартиру или иную недвижимость в экологически благоприятном Кисловодске и его окресностях.