Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Дачи и земельные участки в пределах 10 – 15 км от МКАД. Ближние дачи в старых и новых поселках Подмосковья


На рынке загородной недвижимости Подмосковья сейчас довольно востребованы дачи, которые расположены на удалении от МКАД – более 50 – 60 километров. Эти дачи называют дальними, а причины их популярности вполне понятны – более низкая цена и хорошая экология. Но спрос на ближние дачи тоже не ослабевает – потому что далеко не каждый москвич согласен ездить на свой загородный участок за несколько десятков километров.

Ближние дачи Подмосковья

Что такое ближние дачи

Ближними называют дачи, которые находятся практически сразу за МКАД – в пределах 15 километров. Причем дачами называют не только дома в новых или стародачных поселках с участками земли, для которых видом разрешенного использования является дачное строительство или ИЖС, но и участки с подрядом или без подряда с таким же видом использования. Это может быть земля с подведенными коммуникациями или без них.

Раньше дачами называли домики, где люди проживали в теплое время года, но сейчас все обстоит иначе: многие дачники весь год предпочитают оставаться в своем загородном доме, и все чаще дача приобретает масштабы добротного особняка. В ближайшем Подмосковье эта тенденция особенно сильно заметна – например, если посмотреть на стародачные поселки, которые появились еще в советские или даже дореволюционные времена, около 80% домов в них используются для постоянного проживания. Таких поселков больше всего на юго-западе и западе от МКАД, а также на северо-востоке и севере, хотя встречаются они и на всех других направлениях. Есть  такие объекты, которые расположены непосредственно около МКАД: на расстоянии 1 километра или даже находятся на самой границе с Москвой. Например, СНТ «Сокольники», расположенное на северо-восточном направлении, или СНТ «Дары природы», которое расположено между Калужским шоссе и Киевским.

Наибольшую известность имеют стародачные поселки на Рублево-Успенском шоссе, такие как Жуковка и Барвиха (8 километров от МКАД), поселок Николина Гора (24 километра от МКАД). Эти места имеют богатую и интересную историю, раньше здесь находились дачи правительственного состава Советского Союза, а также дачи именитых музыкантов, артистов, ученых.

Сейчас Барвиха, Жуковка, Николина гора – это места, где расположены дома современной политической, творческой и бизнес-элиты. Подобный статус имеют и земли вблизи усадьбы «Архангельское», расположенные на Ильинском шоссе. Именно здесь возводились роскошные даже по современным меркам дачи маршалов Гречко, Василевского, Конева и Мерецкова. К таким же известным и престижным местам относится известное всем Переделкино, поселок между Боровским и Минским шоссе.

Эти поселки по-прежнему заняты дачами, а также на их базе построены коттеджные городки. Конечно, в этих местах не найти бюджетных вариантов дачных участков, как и на всем западе и юго-западе. Менее дорогие предложения, для тех, кто ищет наиболее приемлемое соотношение цены и качества, можно найти на Калужском и Ярославском шоссе, там, например, где расположены известные стародачные поселки Любимовка (12 километров от МКАД), Клязьма (14 километров), Валентиновка (15 километров), Мамонтовка (16 километров) и другие. Наиболее экономичными вариантами являются недорогие земельные участки, расположенные на востоке или юго-востоке вдоль Рязанского, Носовихинского, Егорьевского шоссе, например, в таких стародачных поселках, как Красково, Томилино, Быково, Малаховка, Удельная и др.

На первичном рынке, то есть в только что возведенных загородных поселках в пределах 15 километров от МКАД, вообще нет бюджетных предложений. Здесь возводятся лишь коттеджи бизнес-класса или элит-класса, и даже таких вариантов совсем немного – всего около десятка. По большей части все они расположены на трассах, там, где уже прошла реконструкция или она ведется сейчас, например, на Калужском шоссе, на Киевском шоссе, Новой Риге. И эти объекты осваиваются в основном не под дачи, как мы привыкли их понимать, а под дома, пригодные для постоянного проживания: обычно в таких новых поселках уже есть центральные инженерные сети и развитая инфраструктура, все это тоже повышает стоимость дач в них. Но основную долю возводимой в непосредственной близости от Москвы недвижимости составляют таунхаусы и жилые дома. Поэтому продажа домов в Московской области недалеко от МКАД как правило идет по несколько завышенной стоимости.


Достоинства и недостатки ближних дач

Основным минусом стародачных поселков является отсутствие во многих из них развитой инфраструктуры. Там не всегда есть даже продуктовые магазины и детские площадки, во многих поселках отсутствует охрана, а управление осуществляют не специальные компании, а просто сами жители либо правление, выбранное ими. Это не всегда хорошо влияет на организацию жизни в поселке и его благоустройство. Но за счет такой своей особенности стародачные места не требуют высоких эксплуатационных расходов, чего совсем нельзя сказать о новых дачах.

Основным достоинством ближних дач является их транспортная доступность. В основном все стародачные поселки имеют в непосредственной близости железнодорожные станции, и сюда можно без проблем добираться без автомобиля. Кроме того, на таких станциях обычно есть небольшие магазины, рынки, заведения общественного питания, и это восполняет их нехватку в самом поселке.

Еще одно достоинство ближних дач – чаще всего они окружены лесами и другими природными красотами. Строились многие стародачные поселки вблизи водоемов (дома у Большой воды), например, Москва-река на Рублевке, а все самые известные поселки по Ярославскому шоссе находятся на берегах Клязьмы и Вори. В Осташковском направлении поселки известны своим близким расположением к водохранилищам: Пироговскому, Учинскому и Пестовскому.

Новые поселки тоже возводят недалеко от водоемов, чтобы оправдать их статус объектов бизнес- и преиум-класса. А вот с экологией у ближних дач не все благоприятно – потому что они находятся в непосредственной близости к мегаполису. Конечно, можно и вблизи Москвы найти своеобразные «оазисы», имеющие вполне благоприятное окружение. Есть варианты дач недалеко от водохранилищ на севере области, можно также выбирать среди объектов на западе, экология там считается самой лучшей в Подмосковье, или на северо-востоке вблизи парка «Лосиный остров». Можно искать среди известных и престижных стародачных поселков, потому что в свое время они закладывались в тех уголках Московской области, где экология была наилучшей.

Спрос на земельные участки в Московской области, которые расположены в стародачных местах всегда очень высок, но на рынке подобные предложения бывают крайне редко. На подобную недвижимость до кризиса выстраивались настоящие очереди из желающих, и они были готовы купить участок с любым домом, переплатив за него. Потом дом просто сносили и возводили для себя новый.


- Обзор цен на ближние дачи в Подмосковье - до 10-15 км от МКАД... >>>>>