Дачный вариант

Земельные участки, дома, коттеджи, дачи от 1 до 250 км от Москвы

ЗАГОРОДНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ
Войти Регистрация
Коттеджные посёлки Дома, коттеджи, дачи Земельные участки Строительство домов


Преимущества дальних дач – выгодная цена, жизнь ближе к природе, возможность отдыхать с комфортом.


Дальние дачи становятся все более популярными на рынке продаж загородной недвижимости. Покупателям нравятся сравнительно низкие цены, современные подходы в обустройстве дачной жизни, красота окружающей природы. Поэтому не страшно, что придется преодолевать расстояние в сотню и даже больше километров от Москвы: дачники стремятся выезжать и подальше для полноценного отдыха.

Поселки с дальними дачами уже организуют не только в Московской, но и в сопредельных с ней областях. Ведь в провинциальном проживании на даче есть и немалые плюсы. Развитие рыночного сегмента недвижимости «дальних дач» подчинено задаче: предоставить рынку предложения по доступной цене. В Московской области это уже сложнее - например, купить участок в Подмосковье недорого.

А в соседних регионах есть предложения, интересные по ряду параметров жителям Московского региона. Если пару лет назад дальними считали дачи в ста километрах от МКАД, то в настоящее время есть уже достаточно много проектов на удалении 150 километров и дальше. Будущим дачникам более важно не расстояние от Москвы, а направление, транспортная доступность и время, затрачиваемое на дорогу. Приемлемым временем передвижения до Москвы считают около 2 часов. Ведь 120 километров можно проехать как за полдня, так и за немногим больше часа.

Рост продаж «дальних дач» сейчас происходит в Тверской, Рязанской и Тульской областях. Также появились заманчивые для покупателей новые предложения из Владимирской и Смоленской областей. Такое территориальное распределение объясняется хорошей экологией, богатой природой, наличием «большой воды». Близость природы — один из определяющих мотивов приобретения «дальних дач». Покупатели хотят жить или отдыхать в благоприятной по экологии местности.

Спрос «дальних дач» формируется небогатыми покупателями. В ближнем Подмосковье подходящих предложений для них крайне мало. Там строят элитные коттеджные поселки, дачные поселки и дорогое жилье, альтернативное московским квартирам. «Дачникам» же нужны небольшие дом с участком земли, лес и водоем неподалеку и минимум инфраструктуры. Важен также малый срок строительства: семье нужна дача уже сейчас, а не через три года. Хорошим предложением для такого покупателя станет готовый дом (с отделкой), где можно уже начинать жить.

В этом году число покупателей удаленных от Москвы дач не увеличилось, но стабилизировалось. Сильно изменилось их качество - теперь доля инвесторов гораздо меньше, все больше реальных покупателей. Поэтому поселки реально обживаются и начинают активную жизнедеятельность, а не пребывают в заброшенном состоянии под охраной. Впрочем, зафиксирован и рост покупательского спроса. Спрос на «дальние дачи» очень вырос по сравнению с 2011г., на 17,2%. Это связано с предложением на рынке недорогих вариантов. На рынке достаточно много предложений до 30000 рублей за сотку земли. Например, стал очень привлекателен район Тарусы. Там участок земли площадью 10 соток предлагают за 300000 рублей.

Особенности спроса и предложения

Для «дальних дач» обычно характерны все те же затруднения, что и для другой загородной недвижимости Подмосковья. В данный момент это недостаточное число предложений с выгодным сочетанием качества и стоимости. Чаще всего предложения в поселках эконом класса  – это обычные нарезанные участки земли без подряда. Но большинство клиентов желают приобрести уже готовую дачу, предназначенную для проживания: обустроенный дом с земельным участком, где уже реально жить в ближайшее время. Эксперты считают, возможности увеличения спроса можно найти именно здесь: надо только суметь предложить разнообразие выбора уже построенных малоэтажных поселков, где реально приобрести коттедж за цену, соответствующую эконом классу. Девелоперы же чаще стараются продать только земельные участки с наличием всех коммуникаций (включая электроснабжение, наличие магистрального газа и водопровода). Внутрипоселковая инфраструктура тоже должна становиться все более продуманной. В поселках, построенных на значительном расстоянии от МКАД, должно появиться больше магазинов, кафе, инфраструктурных объектов, должны создаваться и благоустроенные общественные места для отдыха и прогулок.

Выгода приобретения

Небольшие цены предложения выгодно отличают «дальние дачи» и позволяют их продажам стремительно развиваться. Из-за кризиса стоимость предложений в остальных сегментах на рынке недвижимости снижалась. Но у дальних дач она возрастала. Ежегодное увеличение стоимости земли в готовых коттеджных поселках уже пять лет составляет не меньше 35%. Например, в 2010г. продажи в коттеджном поселке Скнятинский Плес (150 км. по Ярославскому шоссе от МКАД) начинались со 120000 руб. за сотку. Теперь стоимость сотки равна 300000 руб. В этом году на рынке «дальних дач» есть много предложений с небольшим бюджетом. Например, в п.Пилот (150 км. по Минскому шоссе от МКАД) земельный участок можно приобрести меньше чем за 150000 рублей. Обычно покупатели таких участков тщательно рассчитывают стоимость покупок и анализируют набор получаемых услуг. Поэтому наиболее важно предоставлять покупателям как можно больше необходимых опций объектов по достаточно привлекательной цене. Поэтому в первые месяцы 2012г. не наблюдалось роста цен и с начала этого года цены предложений «дальних дач» почти ни у кого из продавцов не изменились. Ряд застройщиков пытались повысить стоимость объектов, но при высокой конкуренции на рынке недвижимости, такая деятельность безуспешна.

Возрастание интереса покупателей

Специалисты рынка недвижимости уверены: интерес к «дальним дачам» будет возрастать. Ведь сегмент очень перспективен: для многих очень важна стоимость приобретений, но в Московской области нет шансов на снижение цен. А за цену сотки земли в Подмосковье, на «дальних дачах» можно приобрести целый участок. Развития продаж «дальних дач» ожидают за счет перехода от нарезанных участков земли к обустроенным дачным поселкам, возводимым как единое архитектурное решение, с готовой инфраструктурой, гармоничным видом и хорошим сочетанием цена/качество. В перспективе дальние дачи станут объектами, готовыми к заселению, с правильно выбранной локацией (ландшафт, водоем), транспортной доступностью, грамотной и доступной по расценкам управляющей компанией.